Super Família

Série de TV ficcional (26 Episódios de 13 minutos cada) — BRA, 2019 - CPB B1800287800000
Captura de Tela 2021-06-14 às 15.21.05.p

SINOPSE

Quais são os desafios enfrentados pelas crianças na convivência familiar? Diante das novas configurações familiares do mundo de hoje, um grupinho de crianças descobrirá que viver em família é pura confusão, mas que, nem por isso, deixa de trazer surpresas incríveis e descobertas inesperadas! Paralelamente aos conflitos pessoais, as crianças vão descobrindo que não estão sós, que tudo é muito complicado e muito divertido e que, acima de tudo, todos formam uma Super Família!

INFO

Série de TV de Ficção composta por 26 episódios de 13 minutos cada. O projeto foi contemplado no Edital para TVs Públicas do FSA/BRDE de 2016. A estreia na TV ocorreu em agosto de 2019 em rede nacional na TV Cultura.
Formato: Full HD 1080p
Duração: 26 episódios de 13 minutos cada
Gênero: Série Ficcional Infantil (TV) // Comédia dramática
Público-alvo: Crianças 10 a 12 anos
Idioma: Português

LISTA DE EPISÓDIOS

1 Hora de Mudar
2 O Sótão
3 No Quarto ao Lado 
4 Quando os Muros se Chocam
5 Feliz Aniversário pra Você!
6 Mundo (Nem Tão) Distantes
7 Dia da Partida
8 Fim das Férias
9 O Fantasma do Medo
10 O Agente Duplo
11 Ser ou Não Ser
12 Uma História Mal Contada
13 Sozinhos no Escuro
14 Família Terráquea
15 Feitiço Quebrado
16 Invasão
17 Tempo de Despedida
18 Pequenos Grandes Rituais
19 A Sessão de Cinema
20 Mistérios do Corpo Humano
21 A Separação
22 Perdidos na Selva
23 Menino ou Menina?
24 Aventura na História 
25 A Cápsula do Tempo
26 Depois de Tudo, Tudo de Novo!

COMO ASSISTIR

ELENCO

Anajú da Silva Santos (Janaína), Arthur Zanin (Pedrinho), João Guilherme Ota (Lucas), Julio Buzignani Storto (Chiquinho), Luiza Quinteiro (Mavi), Maria Júlia Assis (Juliana), Alexandre Simioni (Aguiar), Andréa Finck (Vanessa), Dora Pires (Dona Elenice), Jersey Gogel (Joaquim), Laura Lopes (Sandra), Luiz Castelo Branco (Seu Gustavo), Rebeca de Carvalho (Luciana), Vitor Rocha (Vini) e Zazou Wave (Seu Agenor)

EQUIPE

Direção: Rodrigo Grota
Criação e Roteiro: Roberta Takamatsu
Produção Executiva: Guilherme Peraro
Direção de Fotografia: Carlos Ebert, ABC
Direção de Arte: Amanda Coelho & Julio Vida
Trilha Sonora: Rodrigo Guedes
Direção de Produção: Jackeline Seglin
Montagem & Finalização: Flávia Fodra
Montagem: João Vitor Moreno & Raquel Deliberador
Som Direto: Bruno Bergamo
Figurinos: Nathalia Oncken
Projeto Gráfico: Lasca Studio (Arthur Duarte & Ana Luiza)
Pós-Produção de Imagem: Bruno Baltarejo
Edição de Som & Mixagem: Felipy Andrade & Otavio Santos (Overdub)
Gaffer: Ricardo Costa Barros (Carioca)
Cenotécnico: Luiz Rossi
Maquiagem: Evelize Chaiben
Produtora de Objetos: Camila Melara
Pesquisa de Locação e Elenco: Lucas Pullin, Marina Stuchi e Carlos Fofaun Fortes
Continuísta: Auber Silva
Operadores de Câmera: Anderson Craveiro & Manoel Coimbra
Logger: Allan Ferreira
Assistentes de Arte: Danilo Hokama, Fernando Zuin, Louisa Savignon & Suellen Estanislau Cerino
Assistentes de Direção: Gustavo Nakao & Rafael Ceribelli
Assistentes de Fotografia: Allan Ferreira & Guilherme Garcia Mortean
Assistentes de Produção: Aleksa Marques, Bruno Marconato, Carlos Fofaun Fortes & Juliana Boligian
Assistentes de Roteiro: Alessandra Pajolla & Maria Vitória Ticiani
Assistente de Figurino: Thaís Blanco
Assistentes de Produção de Objeto: Anna Martha & Marília Sbaglia
Assistentes de Som Direto: Eduardo Lopes Touché & Giovani Nori
Assistentes de Continuidade: João Vitor Moreno & Raquel Deliberador
Assistente de Maquiagem: Naraya Ferreira Pontes
Estagiárias de Figurino: Ariane Reis Albuquerque & Letícia Aragão Correia
Estagiários de Fotografia: Luisa Nogari Machado & Leon Gregório
Estagiários de Arte: Beatriz Ganeo Pires, Maria Luiza Costa & Renan Merlin
Estagiários de Produção: Carolina Lima de Oliveira & Juliana Pereira
Produção de Arte: Alexandre Kassis
Vinheta Abertura & Encerramento: Yan Sorgi (Captura) & Arthur Duarte (Lasca Studio)
Pintura Artística: Natália Ugolini
Still & Making of: Renata Cabrera
Pedagoga: Adriana Keller Buzignani
Controller: Fernando Peraro
Secretária de Produção: Rafaela Pifer

looke.jpg

ESTREIA

27/08/2019 - TV Cultura

EXIBIÇÕES

Dias 01/10 e 08/10 às 15h - Sessão Kinopus Especial Infantil
Exibição de 3 episódios (EPs 17, 18 e 19)
Dia 07/11 - Sessão Kinopus Especial Super Família
17h (EPs 1, 2, 3, 4, 5, 6)
19h (EPs 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13)
Dia 08/11 - Sessão Kinopus Especial Super Família
17h (EPs 14, 15, 16, 17, 18, 19)
19h (EPs 20, 21, 22, 23, 24, 25 26)

CLIPPING

16/09/2017 | Folha de Londrina
Nasce a primeira série londrinense para a TV
https://www.folhadelondrina.com.br/folha-2/nasce-a-primeira-serie-londrinense-para-a-tv-988429.html

16/09/2017 | Folha TV Londrina
Nasce a primeira série londrinense para a TV
https://www.youtube.com/watch?v=jIebA79Xc5I

07/08/2017 | Folha de Londrina
Foco no Audiovisual
https://www.folhadelondrina.com.br/folha-2/foco-no-audiovisual-984281.html

07/08/2017 | Folha de Londrina
Cenário promissor
https://www.folhadelondrina.com.br/folha-2/cenario-promissor-984282.html

02/06/2017 | Portal Bonde
Produtora londrinense seleciona figurantes para série de TV
https://www.bonde.com.br/cinema/bastidores/produtora-londrinense-seleciona-figurantes-para-serie-de-tv-444775.html

07/03/2017 | Globo.com
Produtora londrinense faz testes de elenco para série infantil de TV
https://g1.globo.com/pr/norte-noroeste/blog/fabio-luporini/post/produtora-londrinense-faz-testes-de-elenco-para-serie-infantil-de-tv.html

03/03/2017 | Rubro Som
Kinopus seleciona elenco para filmagem de série
https://www.rubrosom.com.br/kinopus-seleciona-elenco-para-filmagem-de-serie/

MAIS TV

Cientistas Brasileiros

Brincando com a Ciência

O Nadador - A História de Tetsuo Okamoto