BOOKER PITTMAN

Ficção (15 min) — BRA, 2008 - CPB B0901000700000

SINOPSE

Londrina, jazz, 1950.

COMO ASSISTIR

ELENCO

Edson Montenegro
Cléo de Páris

EQUIPE

Direção e Montagem: Rodrigo Grota
Roteiro: Rodrigo Grota & Artur Ianckievicz
Direção de Fotografia: Carlos Ebert, ABC
Direção de Arte: José de Aguiar
Direção de Produção: Argel Medeiros
Produção Executiva: Bruno Gehring
Finalização: William de Carvalho
1º Assistente de Direção de Fotografia e Operador de Câmera 2: Anderson Craveiro
Eletricista: Cícero Barbosa
Figurino: Nélio Pinheiro
Maquiagem: Lilian Manganaro
Projeto Gráfico: Felipe Augusto & Guilherme Baracat
Assistentes de Direção: Artur Ianckievicz, Mabel Gomes & Patrícia Custódio
Estagiários de Direção: André Simões e Carlos Guilherme Fortes
Continuístas: Amanda Parra & Denise Lezo
Produção de Elenco (Sâo Paulo): Rita Fernandes
Operador de Câmera 1: Carlos Ebert, ABC
Assistentes de Direção de Fotografia: Danilo Miranda, Felipe Augusto e Guilherme Baracat
Still: Bernardo Sardi e Guilherme Gerais
Assistentes de Produção: Eduardo Kimura e Wagner Munhê
Direção de Set: Mabel Gomes
Estagiários de Produção: Alessanda Moura (estagiária), Bruna Haddad (estagiária), Inara Chayamiti (estagiária), Juliana Franchello (estagiária), Nilo Mortara (estagiário) e Paulo Roberto Alonso (estagiário)
1ª Assistente de Direção de Arte: Gabriela Canale
Assistentes de Direção de Arte: Amanda Coelho, Evelyssa Sanches, Karina D’Almas e Martha Silvestri
Assistentes de Figurino: Marcela Monteiro, Renata Abelin, Rafaela Molter e Luciane Razuk
Assistente de Maquiagem: Iana Chayamiti
Making of: Felipe Augusto & Guilherme Gerais
Figuração Cabaret Londrina: André de Paula, André Galvão, André Simões, Apolo Theodoro, Bárbara Cortes, Bernardo Sardi, Carlos Marques, Carlos Guilherme Fortes, Eduardo Kimura, Egner Gil Daniel, Emerson Douglas Gardin Feitosa, Frederico Augusto Garcia Fernandes, Guto Rocha, Jersey Gogel, José Belaque, Juliana Simonetti, Karla Leite, Lúcio Flávio Moura, Luís Felipe Fagundes de Toledo, Mizão, Monalisa Chicarelli, Nádia Val, Nelson Capucho, Paula Cortes de Ferraz Delfiol, Paulo Briguet, Pedro Potumati, Phernanda Mello, Rafael Laffranchi, Rafaela Molter, Ranulfo Raddi Pedreiro, Renan Fuganti Borba, Renata Abelin, Roberta Baccarim, Rogério Ivano, Sara Presoto, Sálvio Fernandes de Melo, Sérgio Mello, Suelyn Guida, Thayana de Almeida Nunes, Thiago dos Santos Lima, Tiago Bezerra Melo Silva (Mumu), Vinícius Lima, Wagner Munhê e William Reis Meirelles
Figuração Dallas | Kansas City: Lucas Felipe Vieira da Silva (Booker aos 13 anos), Diego Domingos (Booker aos 21 anos), Dorival Braulio – Mão de Onça (Trumpete, tutor de Louis Armstrong) e Nivaldo Lino (Piano, Count Basie)
Figuração New York: Ademar Francisco Santos (contrabaixo acústico), Daniel Hypólito Moreira Jr. (agente), Dámaso Cerruti (bateria), Eugênio Marcelo Munare, Hugo Pedra Almeida (trumpete), José de Aguiar (produtor), Mário Loureiro (piano) e Rogério Palma (sax)
Motoristas: Amâncio Rozolin & Ernesto Trombetta
Cabelereiros: Chris Peluqueiro, Silvio Reis & Ana Lúcia de Campus
Marceneiros: Marcos Gimenez da Conceição e Marcio Gimenez da Conceição
Assistente de Marcenearia: José Firmino
Estúdio de Edição de Som: Casablanca Sound
Supervisão de Som e Mixagem: Luiz Adelmo
Edição de Áudio: Paula Anhesini e Ana Luiza Pereira
Coordenação de Estúdio: Renata Gava
Print Master: Estúdios JLS
Trilha Sonora: Bill Evans & Claus Ogerman, Booker Pittman, Eliana Pittman, John Cage, John Coltrane e Mão de Onça
Produção: Kinoarte
Co-produção e Distribuição: Kinopus Audiovisual

APOIO CULTURAL

A Tricolândia, Casa Acabamentos, Casa dos Barbantes, Cedro Hotel, Cooperativa Integrada, Cyprux, Firewall Informática, Grupo Paulo Pimentel, Hotel Aliança, Impral – Imperatriz dos Parafusos, Itamaraty, Lar Anália Franco, Londrina Tintas, LCI, Madereira Rio das Pedras, Museu Histórico de Londrina, Panificadora Central, Plaenge, Prolar, Restaurante Pellegrini, Restaurante La Francine, Sonkey, Tecway e Teleimage.

AGRADECIMENTOS

Antonia Ostir Mozer Sebaio, Agência Londrix, Aparecida Alves de Lima, Audrey Furlaneto, Caio Cesaro, Ciro Ohara, Daniel D’Almas, Darcy Cunha (Teleimage), Elza Coelho, Guilherme Peraro, José de Resende Júnior, Kaká Yarmak, Luiz Gehring, MIS-RJ (Museu de Imagem e Som do Rio de Janeiro), PBW Digital Cinema, Pedro Aparecido Sebaio, Rita Fernandes, Roberta Takamatsu, Rodolfo Arruda Leite de Barros, Romildo Souza Grota Junior, Simone Gatti, Sirlei Batista, Solange Batigliana, Tania Gehring, UP Vídeo, Valdir Batone e Vanusa Maccarini.

Agradecimento Especial: Eliana Pittman.

imdb logo.png
looke.jpg

PRÊMIOS

Melhor Filme (Prêmio da Crítica), Prêmio Especial do Júri, Prêmio Aquisição do Canal Brasil, Melhor Direção de Arte (para José de Aguiar) e Melhor Música (para Booker Pittman) no 36º Festival de Cinema de Gramado (RS)


Troféu ABD no 19º Festival Internacional de Curtas Metragens de São Paulo (SP)


Prêmio ABC de Melhor Fotografia para Curta-Metragem 2009 (para Carlos Ebert)


Melhor Filme (Júri Popular) no 5º Festival Cinema de Arte de Salvador (BA)


Troféu Curta-Light de Melhor Trilha Musical no 2º Festival Cine Música – Conservatória (RJ)


*O filme foi indicado na categoria curta-metragem de ficção no Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2010

FINANCIAMENTO

Prefeitura de Londrina – Secretaria de Cultura de Londrina – Promic (Programa Municipal de Incentivo à Cultura)

EXIBIÇÕES

II Latino Fiesta, em Moscou (RUS)
CineBrasil at Brown, na Brown University (EUA)
8º Festival Brasil NoAr, em Barcelona (ESP)
9º Festival do Rio (RJ)
12a Mostra de Cinema de Tiradentes (MG)
1ª Janela Internacional do Cinema do Recife (PE)
10ª Mostra Londrina de Cinema (PR)
11ª Mostra Londrina de Cinema (PR)
12a Mostra Londrina de Cinema (PR)
5 ª Mostra Internacional de Música em Olinda / MIMO (PE)
16º Festival de Cinema e Vídeo de Cuiabá (MT)
9ª Goiânia Mostra Curtas (GO)
4º Festival do Paraná do Cinema Brasileiro e Latino (PR)
1a Mostra Marília de Cinema (SP)
3º Festival Audiovisual da Lapa (PR)
Mostra Avec 2009 (PR)
4ª Mostra Cinema Conquista 2008 (BA)
12o Catavídeo – Mostra de Vídeos Catarinenses (SC)
Oficina de Música – Fundação Cultural de Curitiba (PR)
SESC Piracicaba (SP)
Cine Ufscar (SP)
Unisa (SP)
Cine Jahu 2010 (SP)
Sesc Paço Liberdade - Curitiba 2013 (PR)

MAIS FILMES

Passagem Secreta

Leste Oeste

Isto (não) é um assalto